05/06/2010 - Campeonato de Europa Luchas Celtas Sub 21 2010
La Selección Leonesa obtuvo una vez más excelentes resultados en el Campeonato de Europa de Luchas Celtas Sub 21 celebrado el pasado mes de Abril en la Bretaña Francesa.

EQUIPO MASCULINO EQUIPO FEMENINO
Emilio Jose Cano Pinto ----- < 57 kg.
Antonio Pérez González ----- < 62 kg.
Diego Vega Díez ------------- < 68 kg.
Saúl García Nicolás --------- < 74 kg.
Guillermo González Alonso -- < 81 kg.
Omar Liquete Prieto --------- < 90 kg.
Adrián Martínez Aller ----------- > 90 kg.
Tamara Gómez ------------- < 50 kg.
Celia González-------------- < 56 kg.
Marta Llamazares ---------- < 63 kg.
María González ------------ < 70 kg.
Mónica Matía -------------- < 80 kg.


Los dos equipos, masculino y femenino, aspiraron desde el inicio del Campeonato a estar en lo más alto del podio. El equipo femenino volvió con el Subcampeonato de Europa en la maleta mientras que el masculino obtuvo un meritorio Tercer puesto. Los resultados individuales fueron:

EQUIPO MASCULINO -------------------- BACK-HOLD --------------- GOUREN
Emilio Jose Cano Pinto (<57 kg,) --------- Campeón ------------------- Subcampeón
Antonio Pérez González ( 62 kg.) ------- Campeón ------------------- Subcampeón
Diego Vega Díez (<68kg.) ---------------- Séptimo --------------------- Séptimo
Saúl García Nicolás(<74kg.) ------------- Tercero ---------------------- Séptimo
Guillermo González Alonso (<81kg.) --- Subcampeón ---------------- Tercero
Omar Liquete Prieto (<90kg.) ------------ Cuarto ----------------------- Quinto
Adrián Martínez Aller (>90kg.) ---------- No clasificado -------------- No clasificado

EQUIPO FEMENINO -------------------- BACK-HOLD -------------------- GOUREN
Tamara Gómez (<50kg.) ---------------- Campeona ---------------------- Campeona
Celia González (<56 kg.) ---------------- Tercera-------------------------- Tercera
Marta Llamazares (<63kg.) ------------- Campeona ---------------------- Campeona
María González (<70kg.) ---------------- Tercera ------------------------- Tercera
Mónica Matía (<80kg.) ------------------ Subcampeona ------------------ Campeona

Tamara Gómez y Emilio José Cano----------- MEJORES LUCHADORES DEL CAMPEONATO

Desde aquí exigimos cambio en las modalidades de competición, ¿por qué siempre se lucha a la Back-Hold y a la Gouren, no sería mucho más justo por ejemplo luchar a la modalidad del país anfitrión y la otra a sorteo?

Resultados Oficiales

Noticia Prensa

Web Oficial del Campeonato